0%
3D
0%
3D
Скидка 5% на товары без акций в течении 48ч!
X

Как оформить дизайн кухни под старину: советы и рекомендации

Вы уже давно мечтаете обновить кухню? Хотите освободиться от старой мебели, провести ремонт, сделать это место уютным и значимым? Мы расскажем, как выбрать наилучший дизайн для кухни – самой важной части любого дома или квартиры.

Превратить кухню в любимое место, куда так приятно возвращаться после суеты рабочего дня и где за общим столом соберется вся семья, очень легко. Достаточно подобрать особенный интерьер, который создаст желанную атмосферу домашнего уюта, тепла и детского ощущения волшебной сказки. Таким настроением можно наполнить помещение, оформив его под старину, однако мебель для этого нестандартного дизайна в обычном магазине не купишь.

На заметку!
Уникальные элементы мебели, созданные в старинном стиле по авторским эскизам из массива дерева, можно заказать в мастерской «Авива». Наши дизайнеры и мастера-краснодеревщики специализируются на создании интерьера, который способен изменить облик помещения и реализовать Ваши мечты об идеальной кухне.

Как оформить кухню под старину Идеи оформления кухни под старину

Характерные черты интерьера под старину

У каждого дизайнерского направления есть свои характерные черты, по которым его можно определить. Для старинного стиля характерны:

  • неприхотливость, добротность и простота деревенского дома;
  • удобство и функциональность;
  • естественный рисунок дерева или покраска с потертостями;
  • использование кованых элементов, матового или витражного стекла;
  • массивность и грубость элементов;
  • фигурные и скошенные линии.

Как выбрать мебель и бытовую технику?

Определяем назначение мебели

Кухня – это многофункциональное помещение, в котором не только готовят и принимают пищу. Здесь собираются родные и близкие, чтобы провести время в приятной домашней обстановке, обсудить важные семейные дела или принять гостей. Находясь дома, люди проводят в столовой много времени, поэтому мебель для этой части дома должна быть особенной.

Важно продумать до мелочей расположение шкафов, столов и полок, чтобы оптимально использовать пространство помещения, особенно, если оно имеет небольшую площадь. Если хозяева любят готовить, используя для этого большое количество кухонной техники, нужно продумать, как рационально расположить всё необходимое, чтобы вписаться в выбранный дизайн. Следует тщательно продумать расположение и объём рабочей зоны. Для любителей создавать кулинарные шедевры очень важно разместить максимальное количество шкафов и полочек, чтобы в них поместились все мелочи, используемые в процессе приготовления пищи.

Для людей, которые слишком заняты, чтобы посвятить себя кулинарии, достаточно только самых необходимых вещей. На их кухне царит минимализм, а все необходимые предметы расположены, в одной небольшой зоне, чтобы можно было быстро приготовить простое блюдо.

оформить кухню рустик интерьер кухни рустик

Выбираем кухонный гарнитур

Мебель под старину, изготавливается из дерева, на котором видны все сучки, трещинки и годичные кольца. Просушенная по ГОСТу древесина обрабатывается минимально, но тщательно: шлифовка, пропитка защитой от вредителей, нанесение морилки для цвета и покрытие матовым лаком.

Для интерьера в старинном стиле характерны такие особенности:

  • громоздкий стол;
  • простые табуреты и лавки;
  • стулья с высокой спинкой;
  • открытые полки;
  • обивка из кожи или замши;
  • массивные тумбы и комоды.

На заметку!
Для изготовления кухонной мебели в старинном стиле мастера компании «Авива» применяют особенный метод состаривания древесины – браширование или структурирование. Специальная декоративная технология позволяет выделить структуру древесины, делая её более выраженной, рельефной. В природе такой процесс длится годами, но в мастерской можно состарить дерево без потери его прочности за несколько часов.

Отдельно поговорим о столах

Если Вы любите принимать гостей или собираться всей семьей за обедом, к выбору стола следует подойти особенно тщательно. Эргономисты подсчитали, что человеку необходимо не менее 70 см пространства, чтобы комфортно чувствовать себя за столом. Эти цифры следует учитывать, заказывая обеденный стол.

Виды столов

  • Круглый и овальный. Недаром этот стол символизирует единение и равенство. За таким столом большое количество людей окажутся в одинаковых условиях. Сложность в том, что он занимает слишком много места и не придвигается к стене. Овальный стол обладает такими же характеристиками, но может вместить еще больше людей.
  • Квадратный и прямоугольный. Этот стол удобный и функциональный. Установленный в центре помещения, он подойдет для большой семьи, а придвинутый к стене – будет занимать меньше места. За квадратным столом, который стоит в углу, смогут поместиться только два человека.
  • Треугольные, многоугольные и неправильных форм. Такие столы подойдут не каждой семье, зато они привлекают внимание и могут быть использованы для особенных случаев.

На заметку!
Мастера-краснодеревщики компании «Авива» создали столовые гарнитуры для кухни под старину! В нашем каталоге Вы можете выбрать комплекты, состоящие из столов, стульев и скамеек: «Марк», «Тор» или «Гранд».

кухня рустик рустикальные кухни

Мелкие детали тоже важны

Ощущение старины, надёжности и глубокого символизма на кухне создается не только за счёт добротной, грубоватой мебели из массива дерева. Мелкие детали также участвуют в поддержании неповторимого образа древнего помещения. Создавая интерьер в этом стиле, мастера компании «Авива» используют кованые элементы – ручки шкафов, бортики полок и петли дверей. Дверцы шкафчиков оформляются витражным или матовым стеклом, напоминающим морозные окошки деревенской избы.

Суровость и угловатость деревенского дома мы создаём при помощи массивного перекрытия, выступающего над верхними ящиками, или карниза, скрывающего дополнительное освещение.

Стили кухонных гарнитуров под старину от компании «Авива»

Мастера и дизайнеры компании «Авива» разработали множество вариантов оформления кухни под старину. Для этого дизайна наиболее подходящим материалом является сосна, дуб и лиственница. Светлая древесина сосны имеет контурирующий орнамент годичных колец и надолго сохраняет аромат хвои. Дуб отличается выразительностью структуры и высокой плотностью, благодаря чему дубовая мебель служит очень долго. Древесина лиственницы обладает приятным янтарным цветом и самой высокой плотностью среди хвойных. Обработанный специальным составом, этот материал отлично справляется с влажностью, сменой температур и механическими нагрузками.

Для гарнитура «Викинг» дизайнеры нашей компании создали необычные формы и специально «состарили» дерево. Неровные широкие рамы фасадов напоминают окошки северных изб, открытые полки оформлены коваными бортиками.

Фасад комплекта «Кантри» излучает тепло и уют деревенского дома. Ящики и шкафы расположены на разных уровнях и имеют разный размер. Стёкла шкафов оформлены переплетом для имитации окошек деревенского дома.

Набор «Моне» отличается от скандинавского гарнитура более строгими и ровными линиями. Его фасад декорирован «облупившейся» краской. Творить кулинарные шедевры на такой кухне особенно легко и приятно, ощущая вдохновение французских импрессионистов.

состаренные кухни кухни под старинку

Как подобрать бытовую технику для интерьера под старину

Современная кухня, даже оформленная под старину, немыслима без хорошей бытовой техники последних моделей, однако современные предметы не вписываются в стильный интерьер. Чтобы органично вписать в дизайн новейшие достижения науки и техники, необходимо подобрать дизайн и продумать расположение плиты с вытяжкой, холодильника, духовки, посудомоечной машины и другой кухонной техники еще на этапе проектирования мебели.

На заметку!
Специалисты компании «Авива» предложат Вам лучшую кухонную технику, подходящую по стилю и желаемым функциям.

Целесообразно также использовать специальную встраиваемую технику, которую можно спрятать за стильным фасадом кухни, максимально используя пространство. При помощи красивой деревянной перегородки можно также задекорировать не вписывающийся в старинный интерьер радиатор отопления. Различные виды деревянных экранов для радиатора представлены в нашем каталоге.

кухонный гарнитур рустик гарнитур для кухни под старину

Отделка помещения в старинном стиле

Определившись с мебелью, следует задуматься над оформлением отделки стен, потолка и пола. Для создания цельного образа всё должно быть подчинено избранному настроению.

Стены можно обшить деревянными панелями или отделать натуральным камнем. Хорошо подойдут также матовая керамическая плитка и декоративная штукатурка.

Имитацию старого пола легко создать при помощи плитки из керамогранита. Такой пол придется по душе любой хозяйке, ведь его очень легко и приятно мыть. Деревянный пол будет также уместен на старинной кухне. Предпочтение следует отдать не современному ламинату, а натуральной деревянной доске.

Обычный белый (побеленный или покрашенный) потолок можно оформить деревянными балками. Если установка потолочных балок не планировалась, потолок можно оставить без дополнительного декора – простая белая поверхность также будет уместна.

Разделить кухню на два помещения? Легко!

Кухня – это многофункциональное помещение, в котором одновременно могут проходить сразу несколько процессов: приготовление блюд, прием пищи, семейный совет, встреча с друзьями или шумная вечеринка. Вот почему правильная организация кухонного пространства очень важна, особенно для большого семейства.

Для оптимального использования помещения и сохранения домашнего уюта место приготовления пищи – рабочую зону – лучше отделить от пространства, предназначенного для семейных обедов и встреч с друзьями.

Существует несколько способов разделить кухню на две зоны

  • Перегородка. Разделить помещение можно при помощи стильной деревянной перегородки. Функцию такого разделителя также может выполнить ширма или занавеска. При желании эта перегородка легко убирается. Часть просторной кухни легко превратить в гостиную при помощи раздвижной перегородки.
  • Барная стойка. Этот многофункциональный комплекс сейчас очень популярен. Барной стойкой разделяют даже самые маленькие кухни в старых многоэтажках. Наличие бара создаёт в помещении атмосферу уютного маленького кафе. Кроме того, барная стойка – это ещё и удобное место для перекуса или даже полноценного обеда.
  • Другие способы. Отделить рабочую зону от столовой можно при помощи полки с книгами, цветами или кухонной утварью. Мебель также целесообразно использовать для этой цели – если шкаф, диван или стол поставить на границе кухни и столовой, это создаст нужный эффект разделения помещения.
состаренные кухни кухни под старинку

Элементы декора для оформления дизайна кухни в старинном стиле

Завершающим штрихом превращения помещения в волшебный старый домик станут правильно подобранные элементы декора. На этом этапе оформления можно позволить своей фантазии разгуляться вовсю. Когда мебель и отделка готовы, а бытовая техника встроена и замаскирована, самое время оформить помещение деталями, которые дополнят и закончат выбранный образ.

Для украшения помещения можно использовать разные аксессуары: занавески, скатерти, вышитые салфетки и подушки. Сама кухонная утварь тоже может стать декором. Если керамическую или медную посуду поставить на открытые полки, кухня сразу же изменит свой облик. Декором послужат и столовые приборы, а также перечница и солонка. Стены и полки хорошо бы украсить картинами, тарелками, деревянными поделками и статуэтками. Деревенскую атмосферу и приятный запах подарят пучки пряных трав, развешенные на стенах или балках потолка. Органично будут смотреться фрукты в плетеных корзинах и букеты полевых цветов в керамических вазах или стеклянных банках.

Для штор лучше использовать лён или крупную сетку из натуральных волокон. Очень хорошо смотрятся медные, латунные или бронзовые подсвечники.

На заметку!
Для декорирования кухни рекомендуется установить смеситель и мойку из меди или бронзы. Такая сантехника хорошо сочетается с деревом и полностью вписывается в старинный интерьер.

Кухню в старинном стиле можно заказать в компании «Авива»

Мы предлагаем большой выбор мебели для кухни, выполненной под старину. Если Вы остановили свой выбор на этом дизайне, в каталоге сайта компании «Авива» Вы найдёте уже готовые гарнитуры. Если же вы хотите реализовать собственные смелые идеи, закажите нашим дизайнерам создание уникального проекта. Мы разработаем его для Вас бесплатно.

В нашей мастерской мебель изготавливается из массива дерева, обработанного по современным стандартам. Древесина проходит сложную обработку специальными составами, предохраняющими её от воздействия влаги, смены температур и насекомых. Ещё один способ подготовки сырья – обработка в итальянских сушильных камерах, где древесина доводится до нужной влажности. Такая мебель при правильном уходе будет служить очень долго.

Готовую продукцию мы доставим своим транспортом по Москве и в ближайшие районы. На наши изделия предоставляется гарантия – 5 лет. Если у Вас есть вопросы или Вы хотите сделать заказ, свяжитесь с нами любым удобным способом.